Ловля леща зимой

Лещ – это красивая и добрая рыба, являющаяся у рыбаков одним из самых распространенных объектов ловли зимой. Условно существует две тактики, как ловить зимой леща. Первая заключается в активном постоянном поиске рыбы, а вторая – в высиживании с прикормкой на одних лунках.

Ловля леща зимой

Лещ зимой обитает в глубоких участках в глинистых ямах, почти у самого дна. Заключается техника зимней ловли леща в ловле мормышкой у дна или поплавочной снастью.

Применяется первый вариант на незнакомом льду, по последнему или первому льду, а также в период оттепелей, когда рыба активна. Заключается суть в постоянном смене участка ловли до тех пор, пока не «встретите» стаю лещей. Лунки бурятся друг от друга на расстоянии 8-10 метров, нужно подразнить рыбу и если поклевки будут отсутствовать, то можно переходить в другое место.

Необходимо двигаться от мелкого места или берега к центру к глубокому. Используют при этом обычную удочку с мормышкой и кивком. Для зимней ловли леща обычно применяется опарыш или мотыль.

Второй вариант используют на знакомом водоеме при сильных морозах или в период глухозимья. Делается несколько лунок друг от друга на расстоянии 5-7 метров, нужно прикормить, раскидать снасть и ждать, пока лещ отыщет наживку. Главное здесь определение глубокого места, то есть предполагаемого участка стоянки леща. Здесь использовать можно как снасть с кивком или поплавочную снасть.


Поделиться в социальных сетях:

1000 Осталось символов


Вам может это понравиться

Скачай приложение для Android

Приложение fishmanual

Мы в социальных сетях

         

Подписаться на новости

Регистрация/Вход через:

Мобильное меню