Как правильно регулировать воблеры. Часть 1

Содержание: [Скрыть]

Зачастую при покупке воблера мы получаем не заявленный суспендер, а, например, медленно тонущий или наоборот медленно всплывающий. И это нас ни в коем разе не устраивает, потому что для ловли, например, заторможенной щуки, нужен именно воблер с нулевой плавучестью.

Чтобы была возможность делать большие паузы в проводке. И если воблер медленно всплывающий, то это ещё ничего, а вот если он тонущий, это совсем плохо. Так как велика вероятность что наша приманка зайдёт в траву или, если на дне имеются коряги, то вообще потеря приманки.

Как правильно регулировать воблеры. Часть 1

Многие считают, что эта проблема присутствует только, в скажем так, дешевых(как правило, это китайское производство) моделях, но на практике с этим можно столкнуться и в дорогих известных моделях. Но конечно это несоответствие чаще встречается в недорогих моделях. При этом, надо заметить, что остальные характеристики этих воблеров остаются в норме и на них довольно-таки хорошо ловится рыба.

Все эти расхождения происходят не только из-за несоблюдения технологического процесса на китайских заводах-изготовителях, но и из-за различной плотности воды в разных регионах. На мой взгляд, самое плохое в китайских воблерах, их плохая повторяемость. Одна и та же модель может иметь различные характеристики как плавучести, так и игры. Заявленная плавучесть не всегда присутствует и в дорогих японских моделях, особенно это проявляется в моделях небольшого размера.

Но надо отметить, что в основном они не рассчитаны на использование металлических поводков, поэтому при использовании поводка они становятся медленно тонущими. Но, как часто бывает в нашей жизни, можно найти выход из любой ситуации, это касается и настройки воблеров.

Как правильно регулировать воблеры. Часть 1

Как правильно настроить воблер под условия водоема

Настраивать воблер дело довольно тонкое и кропотливое, но как говорят "если долго мучатся что-нибудь получится". Все операции по настройке воблера лучше всего проводить дома, проверку плавучести тестировать в ванне. Только не нужно забывать, что плотность воды из-под крана и водоёма несколько отличаются.

Зачастую, чтобы настроить плавучесть воблера, будет достаточно сменить фурнитуру на нём(тройнички и заводные колечки).

Как правильно регулировать воблеры. Часть 1

Настроить всплывающий воблер немного легче, чем тот который тонет.

Для медленно тонущего воблера необходимо сперва снять заводное колечко, которое расположено в носовой части. На естественную игру приманки это никак не отразится (отдельных случаях эту операцию нельзя делать если, заводное колечко расположено в наполовину утопленной лопатке). Если воблер и дальше тонет, то заменяем все оставшиеся колечки. Подбираем их меньше по диаметру и желательно, чтобы проволока была потоньше. Если и данная манипуляция не помогла, тогда переходим к тройникам. Штатные тройники можно сменить на лёгкие и тонкие такого же размера.

Для медленно всплывающего воблера проводим практически те же операции, только в данном случае проводим пошаговое утяжеление. Иногда, если не пошла на пользу замена более тяжелыми колечками и крючками, то можно сделать хитрую манипуляцию, - на колечки крючков необходимо одеть постепенно по 1 заводному колечку. При проведении всех этих действий нужно помнить, что огружать воблер фурнитурой можно лишь до определённого момента, после чего изменяется индивидуальная игра приманки.

Как правильно регулировать воблеры. Часть 1

Для дополнительной подгрузки воблера лучше всего использовать самоклеящиеся свинцовые пластины Pontoon21 SUSPENDOTS.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!

 


Поделиться в социальных сетях:

1000 Осталось символов


Вам может это понравиться

Скачай приложение для Android

Приложение fishmanual

Мы в социальных сетях

         

Подписаться на новости

Регистрация/Вход через:

Мобильное меню