Битва титанов - плетеная или моно леска? Что выбрать?

Давно хотел приобрести плетёную леску для ловли на спиннинг, но цена на данный продукт меня, честно говоря, пугала 1200 рублей за 130 метров, это как минимум 400-500 метров хорошей моно лески.

Но все-таки решился на такие траты ведь плетёная леска тогда набирала свою популярность, а это был 2020 год от рождества Христова.

Битва титанов - плетеная или моно леска? Что выбрать?

Купил 130 метров 0,15 диаметра как раз под лесоёмкость своей безынерционной катушки и лески 0,15 диаметра. Начал наматывать на шпулю в итоге вся плетёнка не вошла, осталось 13 метров, первая мысль отлично! Купил 130 метров, а на деле оказалось 143.

Так бы и жил с этим опущением радости пока мой сосед (рыбак профи) не выложил мне всю правду о плетёной леске или как её ещё называют «плетёнка» или «шнур». Рассказал он мне тогда достаточно много обо всех преимуществах и недостатках плетёной снасти.

Много с тех пор метров плетёнки мной было куплено, но все-таки моно леску я использую и сейчас даже чаше чем шнур.

Здесь нет какова либо предпочтения просто для разных условий ловли лучше подойдет плетёная леска, а где-то моно.

Хотя у плетёной лески больше преимуществ перед простой моно леской. Но эти преимущества хороши только в профессиональных руках. Если вы новичок — наберитесь навыка рыбной ловли используя хорошие моно лески, затем переходите на применение плетёнки.

Битва титанов - плетеная или моно леска? Что выбрать?

Преимущества плетёной лески это, прежде всего её прочность на разрыв при достаточно малом сечении. Этим, как правило, и пользуются рыболовы, ведь чем меньше сечение и прочнее снасть, тем больше шансов поймать достаточно крупную рыбу, которая в своё время очень осторожна, а применение плетеной снасти позволяет контролировать даже самые осторожные поклёвки, и она менее заметна для рыбы (если всё сделать верно).

Есть ещё куча несомненных плюсов при использовании плетёной лески. Но нужно знать, как правильно выбрать плетёную леску, чтобы эти плюсы не превращались в досадные минусы, которые сам испытал на своей шкуре, когда купил первый раз плетёнку. Ничего, не понимая в данной снасти, рыбачил на неё я ровно один день, изорвав наматеривщись и вконец запутав шнур насмерть собрал всё что осталось и бросил в рюкзак авось пригодится борода на новый год.

Битва титанов - плетеная или моно леска? Что выбрать?

Вот такое первое знакомство с плетёной леской за 1200 рублей, спасибо соседу он смог меня переубедить в полезности плетёной снасти, но и не забывать о моно леске.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи. рыболовы!


Поделиться в социальных сетях:

1000 Осталось символов


Вам может это понравиться

Скачай приложение для Android

Приложение fishmanual

Мы в социальных сетях

         

Подписаться на новости

Регистрация/Вход через:

Мобильное меню