Снасти и способы рыбалки на серебряного карася на реке

Содержание: [Скрыть]

Большинство людей считают, что карась любит стоячие воды и не живет в местах с течением. Но это относится только к золотому карасю. Серебряный карась любит хороший кислородный режим и обитает в ручьях и реках с небольшим течением.

Тактики ловли карася на реке

Есть две тактики ловли карася в реках, активная ловля и ловля «в засидку». Активная ловля представляет собой постоянное перемещение вдоль берега реки с кратковременными остановками (15 – 20 мин.) для ловли в приглянувшемся месте (коряжник, упавшее дерево, нависший над водой куст, заводь и тп.). Преимущество – за короткое время вы «обловите» большинство перспективных мест. Недостаток – эти места не всегда себя оправдывают. Дело в том, что карась, находясь в реке при постоянном течении, кормится по определенным часам.

Снасти и способы рыбалки на серебряного карася на реке

Возможно карась боится выходить днем на открытые, хорошо освещенные участки реки. Ловля «в засидку» - ловля на одном, двух местах. К такой ловле нужно хорошо подготовиться. Сначала, неделю или две вам придется искать такое место, где карась бывает всегда. После останется правильно подобрать погоду и время. Иногда на такой рыбалке за час удаётся поймать больше рыбы, чем за 3 – 4 часа ловли в «перспективных» местах. Карась – рыба домосед, его дом, и место питания часто находятся в нескольких метрах. Выберем время и погоду. Карася можно ловить в любое время года кроме зимы. Весной начинают ловлю, когда потеплеет, и температура перестает опускаться ниже +10 – 12 градусов. Самое успешное время для начала ловли - 16 часов.

Летом ситуация иная. При температуре +30 и выше вода перегревается, и карась прячется под кустами и в ямах, ожидая вечерней прохлады (18-20 ч.). Можно затеять рыбалку и утром, между 4 и 7-ю часами. Можно отметить, что утром обычно клев длиннее. Кроме погодных условий на качество ловли может повлиять мутность и уровень воды. После обильных осадков, вода может быть мутной несколько дней, это мертвое время для ловли. Следя за уровнем воды, можно отметить, что ни высокий, ни низкий уровни, не способствуют хорошему клеву. Когда вода снижается, место «стола» (область где карась питается) находится на мели, и карась выходит туда лишь рано утром и поздно вечером. Когда вода прибывает, то «стол» исчезает. Усилившее мутное течение не даёт карасю нормально питаться, и он покорно ждет.

Снасти и способы рыбалки на серебряного карася на реке

Снасти для ловли карася

Не имеет смысла использовать длинные удилища на малых реках и ручьях. Идеальным вариантом является спиннинг 2, 1 м. Катушку используем самую легкую. Можно попробовать и удочку с глухой оснасткой.

Оснастка для ловли карася

Для поплавочной удочки берутся тонкие лески, диаметром 0, 12 – 0, 1 мм. Разрывная нагрузка не менее 1, 2 кг. Крючки берут№14-18поскольку трофей небольшой. При ловле на червя пользуйтесь крючками с длинным цевьем. Поплавок должен быть незаметным, чувствительным. Подходящий тест – 1 гр. Максимальное число дробинок – 2: 0, 7 и 0, 2 гр. Можно попробовать и донные снасти со скользящим грузилом. Леску берем потолще, до 0, 16 мм. Удилище ставится поперек течения. Насадку опускают дальше по течению на 3-5м. на участок между берегом и сильным течением. Подсекать нужно энергично, исключая размашистые движения, в противном случае вы можете запутать снасть в растительности. По опыту можно сказать что карась признает только червя. Прикормка в ловле карася вредна, она привлекает других мелких рыб и пугает самого карася.

Снасти и способы рыбалки на серебряного карася на реке

Не забывайте и о поведении карася

Карась очень пуглив, поэтому не вставайте над водой в полный рост и соблюдайте полную тишину. Лучше всего находится у воды так, чтобы между вами и водой находилась растительность.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!


Поделиться в социальных сетях:

1000 Осталось символов


Вам может это понравиться

Скачай приложение для Android

Приложение fishmanual

Мы в социальных сетях

         

Подписаться на новости

Регистрация/Вход через:

Мобильное меню