Основные правила успешной рыбалки на "золотого" карпа

Содержание: [Скрыть]

Одна из самых популярных рыб в России, конечно же, золотой карп. Его можно встретить в спокойных реках, в водохранилищах, озерах. Ведь карп предпочитает заболотившие, стоячие водоемы. Но его также можно встретить в местах, где реки впадают в Черное море.

Что за рыба - карп?

Золотой карп желто-зеленого, коричневатого оттенка, бока золотистые, а спина темная. У карпа удлиненное туловище, покрытое плотной чешуей. У него достаточно крупная голова и развитые большие губы, а над верхней губой располагаются длинные усы. На спине у него длинный плавник с небольшой выемкой.

Основные правила успешной рыбалки на "золотого" карпа

В период, когда наступают холода и до оттепели карп залегает на дно, где со временем покрывается слизью, так как в зимний период он перестает питаться, у него замедляются все жизненные процессы.

С наступлением весеннего паводка карп покидает дно и выходит в пойму. Когда вода прогревается до температуры 18 градусов карп начинает нереститься. Для нереста карп выбирает мелководные заилистые с большой растительностью места. Нерест у карпа происходит группами четыре-пять самцов на одну самку. Места для нереста используются по несколько раз, в связи с отсутствием достаточного количества подходящих мест. Нерест сопровождается шумом и бурными всплесками и обычно все это начинает происходить после захода солнца. Нереститься карп начинает, когда длина его туловища достигает 29-45 см. После оплодотворения икра созревает около 3 дней.

Карп всеядная рыба. В его рационе содержаться растения, моллюски, червяки, комары, личинки и многое другое. Питается он постоянно, поэтому карп относится к рыбам у которых отсутствует желудок.

Основные правила успешной рыбалки на "золотого" карпа

Основные правила успешной рыбалки на карпа

Если Вы решили словить карпа, то вы должны помнить, что:

  1. Самое благоприятное время для ловли карпа это лето, а не зима. Температура воды так же не должна быть ниже 10 градусов. Но не мало важно выбрать правильно водоем. Перед тем, как собираться на рыбалку за карпом почитайте форумы, послушайте отзывы своих друзей-рыболовов, возможно они Вам подскажут какой водоем выбрать.

  2. Карп не любит солнечную погоду, а наоборот мелкий дождик.

  3. Лучше ловить карпа, когда солнце еще не встало.

  4. Карп не любит каменное дно. Он больше предпочитает дно, покрытое илом и водорослями.

  5. Для ловли карпа подойдет самая обычная удочка с поплавком. Но Вы должны понимать, что для ловли карпа не подойдет толстая леска и заметный крючок.

  6. Ловить лучше карпа на червей, хлеб, кукурузу, прошлогодний картофель, опарышей.

  7. Прикормка при ловле карпа обязательно и лучше это сделать заранее, примерно за двенадцать часов до самого мероприятия. Отлично подойдет для прикормки овес, горох, рожь, пшеница. А можно не заморачиваться, а купить готовую в магазине.

  8. Вы должны быть предельно спокойны и не будоражить воду, так как карп очень пугливая рыба. Поэтому удочку лучше забрасывать в места где леска будет не очень хорошо просматриваться.

Основные правила успешной рыбалки на "золотого" карпа

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!


Поделиться в социальных сетях:

1000 Осталось символов


Вам может это понравиться

Скачай приложение для Android

Приложение fishmanual

Мы в социальных сетях

         

Подписаться на новости

Регистрация/Вход через:

Мобильное меню