Насадки животного происхождения. Поговорим о червях

Содержание: [Скрыть]

Это хорошая насадка для ловли очень многих рыб. Остановимся лишь на видах червей, которые рыболовы используют чаще всего. Это навозные, белые (огородные), подлистники и выползки.

Очень ценится навозный червь

Насадки животного происхождения. Поговорим о червях

Насаженный на крючок, он долго остается живым и подвижным, но это еще не самое главное из его качеств. Внимание рыб привлекает и резкий специфический запах, постоянно исходящий от него. Червь этот небольшой, длиной 4-6 см. Встречаются две его разновидности - с однотонной красно-коричневой окраской и с пестрой кольчатой. Последние - немного крупнее. Искать навозных червей следует в кучах перепревшего навоза, около гниющей соломы, у скотных дворов, в заболоченных низинах, а также в парниках и оранжереях. Для их хранения лучше использован, сыроватую землю с мелкими корнями свежей травы.

Хорош для насадки и подлистник, обитающий под прелыми листьями в низинках садов, рош, и лесов. Нередко он встречается среди корней травянистых растений, под старой щепой, слежавшейся соломой, под давно лежащими на земле досками. Его передняя (головная) часть - красно-фиолетового- цвета, а задняя - светлая. Этот червь очень подвижен, но на крючке держится слабо, легко рвется.

Сравнительно легко добыть белого земляного червя. Он встречается на лугах, пашнях, огородах. Можно найти его и на берегу водоема - в местах с низкой травой, на поросших растительностью кочках, нередко - под слоем старого перепревшего камыша. В окраске этого червя преобладает грязновато-белый цвет. На крючке- ОН держится довольно надежно, но, вытянувшись, становится малоподвижным и непривлекательным для рыбы. Однако она на него порой все равно берет довольно неплохо.

Выползок

Самый крупный червь из использующихся для ловли рыб: при толщине 10-12 мм его длина доходит до 20 см. Окраска головной части чаще бурая, но нередко и красноватая, а хвостовая часть - более светлого оттенка. Водится он на огородах, в садах и парках, предпочитая хорошо обработанную жирную землю. При достаточно высокой влажности почвы он частенько выползает на поверхность земли, однако при малейшем шуме немедленно прячется в норку. Ищут его вечером или ночью с фонарем в местах, выбранных днем по наличию норок. Увидев червя, его надо быстро схватить двумя пальцами как можно ближе к норке и медленно и осторожно вытянуть из нее. В сухую погоду выползков на поверхности нет. Однако их можно выманить из нор, вылив на землю несколько ведер воды. Делать это надо опять же в темное время суток. Хранить белых червей и выползков лучше в том грунте, из которого они были добыты.

Запасливый рыболов всегда думает о том, чтобы обеспечить себя насадкой не на одну рыбалку, а на весь сезон ловли. Чтобы черви были всегда под рукой, многие удильщики в сельской местности (да и горожане, имеющие дачи) делают для червей небольшие питомники.

Выползок

Разведение червей

Как это делается? В удобном месте выбирается небольшой участок площадью 2-3 м - желательно в тени. Земля вскапывается на глубину 50-60 см и разрыхляется ( при плохой почве часть ее заменяется землей из огорода). Затем в эту почву вносят Старую листву от деревьев и куч тарников, капустные листья, обрывки гнилых рогож и мешков и запускают несколько десятков червей. Питомник следует периодически увлажнять водой, можно «подкармливать» остатками пищи со своего стола (отходы овощей, крошки хлеба). Через 3-4 недели вы обнаружите здесь множество червей, которых хватит на всю летнюю рыбалку. Можно порекомендовать и другой способ разведения червей. Для этого используют тенистое место под тополем, который нередко растет около дома или на даче. Весной, как только земля подсохнет, его листья надо сгрести в кучу поддеревом. Частенько вместе с ними в кучу попадают и черви. Но для гарантии следует целенаправленно запустить туда несколько десятков. Летом в любую жару под тополем довольно прохладно, и если это место не слишком обильно поливать хотя бы раз в неделю, черви под листвой будут не только жить, но и размножаться.

Для рыболовов, лишенных возможности иметь питомники червей в саду, но имеющих гаражи с погребами, можно порекомендовать хранить червей в деревянных ящиках. Получится тот же питомник, но значительно меньшего размера. И чем большими будут размеры ящик; », тем лучшими окажутся условия для размножения червей. При этом должны соблюдаться следующие условия их содержания: прохладное место (погреб), обязательная подкормка (один раз в 2-3 недели), обязательное небольшое увлажнение земли (раз в 3-4 дня).

Хранение червей

Вот один из способов - деревянный ящик. На дно насыпают небольшой слой огородной земли, наполовину смешанной с песком, и прикрывают его слоем перепревших прошлогодних листьев - лучше дубовых или березовых. Затем до 2/3 высоты ящика насыпают влажную огородную землю, перемешанную с обрывками листьев капусты, гнилых кусочков рогожи и обрывков лыка от старых мочалок. После этого в ящик запускают порядка 300-400 здоровых червей, не имеющих каких-либо внешних механических повреждений. Подкармливать их можно несоленым мясным бульоном, спитым чаем, творогом, отрубями.

Насадки животного происхождения. Поговорим о червях

Одно весьма существенное замечание по хранению червей. В одном ящике вместе с навозными нельзя содержать и других. Дело в том, что первые выделяют ядовитую жидкость, которая постепенно убивает всех прочих. А в конце процесса такого хранения, продолжающегося не более 7-10 дней, гибнут и сами навозники, отравившиеся образовавшейся средой из гниющих «конкурентов».

Землю в ящике с червями полезно накрывать куском старой, пришедшей в негодность одежды (телогрейка, пальто и т.п.), предварительно слегка смочив ее. Тогда черви никогда не выползают из ящика, а скапливаются - нередко, в немалом количестве - во влажных складках одежды. Таким образом, даже не надо копаться в земле, чтобы набрать необходимое их количество.

Альтернативные варианты для хранения червей

На берегах водоемов частенько можно увидеть стеклянные, пластмассовые, консервные и другие банки. Это некоторые рыболовы, израсходовавшие наживку и не желающие везти домой ненужную тару, засоряют ею берега и водоемы. А ведь такого могло и не быть, если бы они пользовались небольшими мешочками из плотной ткани. Тем более что мешочек, по сравнению с банками, обладает рядом преимуществ. В сильную жару черви в нем не погибают. Он не переворачивается, как банка, и черви не рассыпаются. Удобен он и когда нужно зайти в воду в болотных сапогах. Кроме того, из нижней его части, где обычно скапливаются черви, достать их гораздо проще, чем из какой-либо другой тары. Несомненно, мешочком пользоваться удобней, но надо помнить, что со временем - при длительном хранении червей во влажном грунте - он приходит в негодность. Поэтому им лучше пользоваться только при ловле рыбы, а после рыбалки надо обязательно помыть и высушить.

В большинстве случаев червей насаживают с головного, более толстого конца. Но порой довольно неплохие результаты дает насадка червя, точнее, его части по длине крючка - когда жало находится в утолщенной части, головке.

Насадки животного происхождения. Поговорим о червях

Пропустив крючок вдоль тела (примерно в середине), жало выводят наружу и, изогнув червя, прячут его в хвостовой части наживки. При ловле мелкой рыбы целесообразнее насаживать не всего червя, а сто небольшой кусочек. Если же вы рассчитываете на крупную добычу, лучше насадить на крючок кисточку небольших червей. Обычно насаживают сразу 4-5 пггук, протыкая их поперек тела, друг за другом. Для насадки больших червей можно использован, снасточку, состоящую из двух крючков.

Продолжу тему о загрязнении водоемов. К сожалению, на берегу, на льду, а нередко и просто в воде сплошь и рядом попадаются груды мусора и остатки пищи. Если каждый из нас, находясь на водоеме, будет так поступать, то во что мы их превратим? Ведь можно же захватить мусор с собой, завернув его в пакет или бумагу, и выбросить в мусорный ящик по возвращении домой. Да просто сжечь или закопать на берегу(если это остатки еды) - если уж так не хочется везти его с собой. Сделать это, согласитесь, не составит большого труда.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!


Поделиться в социальных сетях:

1000 Осталось символов


Вам может это понравиться

Скачай приложение для Android

Приложение fishmanual

Мы в социальных сетях

         

Подписаться на новости

Регистрация/Вход через:

Мобильное меню