Зимняя рыбалка на Дальнем Востоке. Недельные уловы

Чем запомнилась прошедшая неделя (немного больше недели), по большому счёту — ничем. Единственное, что порадовало, так это клёв корюшки-зубатки.

В середине прошлой недели (после снегопада, а после снега у нас как всегда - 3 дня дует ветер), при сильном ветре, зубаря всё-таки нашли. Брался он на блёсна и были хорошие уловы (по нашим временам) - ловили до 80 экземпляров. Мелкий зубарь (я его называю — гвозди), не попадался.

Зимняя рыбалка на Дальнем Востоке. Недельные уловы

Комбайны пришлось готовить уже на льду, затратил минут десять. В принципе они были готовы, блёсна только немного почистил и вперёд. Но как давно я на них не рыбачил, но опыт не пропьёшь. Минут десять искал глубину (горизонт) где он берётся. Брался он не у самого дна, где-то в метре от дна. Хотя, когда ловил навагу, зубарь попадался у дна. Но моё предположение не оправдалось.

Всё-таки силён рыбацкий азарт. Жена опустила удочки на навагу, но навага клевала плохо и немного погрев воду попросила попробовать половить на комбайны. Раньше она никогда на них не рыбачила и на предложение попробовать — обычно отвечала отказом. Мотивируя это тем, что не сможет определить на какую попалась рыба, и что перепутает удочки.

Но лиха беда — начало. Я сперва посмотрел, подсказал — как делать потяжки, а затем залез в машину. Если судить по себе, то человек быстрее сам научится. Так и получилось. Пока сидел, грелся — она уже вытащила двух зубарей. На вопрос, как она определилась какую надо вытаскивать, был ответ — не знаю. Вот только, одну удочку она бросает, когда мотает леску на руки. Но думаю — научится.

Зимняя рыбалка на Дальнем Востоке. Недельные уловы

Вспомнилось, как сам учился ловить на комбайн. Несколько раз пробовал (знакомые давали), но не мог определиться - с какой стороны поклёвка. Но решил научиться. Сам связал снасти (по подсказкам знакомых), приехал на бухту Суходол. Для начала на самодур наловил на жарёху, потом отошёл от всех подальше, просверлил лунки, настроил по глубине и стал рыбачить. Самое интересное, когда вытащил первого зубаря, уже только опуская блесну — подумал, а как я определил? - ответа у меня не было. Так и научился. Со временем — втаскивал и двух зубарей одновременно, но ответить на этот вопрос могу только словами: - Это же элементарно. Это лирика, продолжим.

Зимняя рыбалка на Дальнем Востоке. Недельные уловы

Бухта "Суходол".

Бухта "Суходол" большая и где может ловится и ловится определить тяжело. На неделе ловилась навага, но уловы (где я сам рыбачил) были от десяти до сорока штук. На Петровке не ловил, и не видел, что ловили. А на Речице было получше. По словам знакомых навага ловилась, но попасть на клёв было мудрено. То ловилась с часу дня, то после пяти вечера, то с четырёх утра. Такая вот неопределённость. Но любой рыбак надеется на удачную рыбалку, чего и желаю.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!


Поделиться в социальных сетях:

1000 Осталось символов


Вам может это понравиться

Скачай приложение для Android

Приложение fishmanual

Мы в социальных сетях

         

Подписаться на новости

Регистрация/Вход через:

Мобильное меню