Как правильно солить и вялить воблу? Астраханский рецепт

Содержание: [Скрыть]

Иногда, при разговоре о вобле, некоторые рыбаки начинают делиться секретами соления воблы для дальнейшей сушки, употребляя термин "вяление". Наверное, этот термин правильный и следует говорить "вяленая вобла". Но астраханские рыбаки и местные жители не говорят про воблу, что она вяленная. Они скажут сушеная вобла.

В интернете и в некоторой литературе можно встретить рецепты посола воблы для дальнейшего вяления. Кто-то указывает на необходимость промывки улова проточной водой. Кто – то считает, что воблу необходимо потрошить.

Как правильно солить и вялить воблу? Астраханский рецепт

Засолка воблы по-Астрахански

В Астраханской области, насколько известно, при засолке используют следующие приемы.

Во-первых, пойманную воблу ни в коем случае не промывают. Ее как поймали, так и кладут в подготовленную для засолки посуду. Вместе со слизью и другими выступлениями на чешуе. Дно посуды для засолки, которой обычно выступает эмалированное ведро, засыпают солью крупного помола. Соль экстра для этих целей непригодна. Воблу укладывают рядами, обильно пересыпая очередной ряд солью. И так ряд за рядом.

Поверх последнего верхнего ряда устанавливают «гнет». Им может быть любой тяжелый предмет, помещающейся в ведре. Ведро помещаем в укромное, желательно продуваемое и затемненное место. Вобла солиться 2-3 дня. Затем рассол сливается и только тогда вобла подлежит промывке в проточной холодной воде. Затем вобле необходимо отлежаться в емкости с водой для того, чтобы вышла избыточная соль.

Воблу в емкости с водой держим два – три часа. Этот промежуток времени определяется количеством дней посола. Солили два дня – держим два часа в воде. Солили три – значить три часа.

Затем воблу можно вытереть. Насаживают рыбу на чалки по 8-15 штук в зависимости от ее размера и вывешиваем на улицу в проветренном месте. Чтобы наши чалки с воблой не засиживали мухи, необходимо использовать марлевые накидки.

Сушиться вобла должна не менее 7 дней.

Хранить приготовленную таким образом воблу желательно в трехлитровых стеклянных банках. Но можно использовать для хранения и просто пакеты.

Как правильно солить и вялить воблу? Астраханский рецепт

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!


Поделиться в социальных сетях:

1000 Осталось символов


Вам может это понравиться

Скачай приложение для Android

Приложение fishmanual

Мы в социальных сетях

         

Подписаться на новости

Регистрация/Вход через:

Мобильное меню