Как правильно выполнять проводку зимней блесны на судака

Содержание: [Скрыть]

Большинство рыболовов задаются вопросом, как поймать судака. И снасти для ловли судака подобраны и место перспективное выбрали, а судак не ловится. Сегодня в статье я расскажу об эффективной технике проводки рыболовной блесной.

Как правильно выполнять проводку зимней блесны на судака

Техника игры вертикальными блёснами

Плавный подъём на высоту 20-25 см и резкий сброс удильника, затем пауза 5-15 секунд. Короткий подброс не более 5-10 см и быстрый возврат удильника в низ, затем пауза 5-15 секунд. Величина паузы подбираться для каждой блесны, и зависит она от времени полной остановки блесны после взмаха плюс две секунды.

Как правильно выполнять проводку зимней блесны на судака

Базовая высота расположения блесны так же как и у балансира не менее 40 см от дна.

Тактика ловли судака

Немаловажный факт, если в лунке на судаковые приманки клюнул окунь, то судака в данной точке точно нет, есть смысл сменит место ловли.

В поисках судака, как правило, приходится очень много ходить и сверлится, поэтому и понадобится хороший бур диаметром минимум 130 мм. Такой размер бура будет оптимален особенно при ловле на балансиры, чтобы они не цеплялись боковыми крючками за края лунки.

Как правильно выполнять проводку зимней блесны на судака

На больших водоёмах судака следует искать далеко от берега на перепадах глубины, сверху или снизу русловой бровки, буграх, возле коряг, и в местах с выраженным твёрдым дном. Зимой найти эти места довольно трудно поэтому водоём лучше всего тщательно изучить в летний период по открытой воде на лодке, имея в идеале эхолот и навигатор.

Найдя перспективную точку, сверлим от 7 до 10 лунок на расстоянии 10-15 метров друг от друга и облавливаем данное место сделав в каждой лунке 20-25 взмахов, если поклёвка не последовала переходим на другую перспективную точку.

Как правильно выполнять проводку зимней блесны на судака

Самое лучшее время для ловли судака в зимний период, это утренние или вечерние сумерки, или днём, когда солнце затянуто блоками или ещё лучше если идет снегопад. Судак любит охотиться в сумерках это «сумеречный охотник».

P.S. Главный секрет успешного судачатника — это правильно подать приманку в нужное время в нужном месте. Поэтому оттачивайте технику подачи приманки и как можно больше за рыбалку исследуйте перспективных точек.

Удачи вам в поимке ваших трофеев!

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!


Поделиться в социальных сетях:

1000 Осталось символов


Вам может это понравиться

Скачай приложение для Android

Приложение fishmanual

Мы в социальных сетях

         

Подписаться на новости

Регистрация/Вход через:

Мобильное меню