Как правило, большинство рыбаков рассматривают ловлю карпа в зимний период, как одно из бесполезнейших занятий. Однако, на сегодняшний день на водоемах все больше растет число тех, кто пытается поймать карпа.
Трофейный экземпляр карпа, да еще и пойманный на зимней рыбалке, пожалуй, является самой желанной добычей профессионалов карповой ловли. Исходя из этого вопросы, связанные с оснасткой для ловли зимнего карпа становятся весьма актуальными.
Но если меня кто-либо спросит о том, какие снасти для ловли карпа лучше всего использовать в зимний период, то я отвечу следующее: - «Я думаю, что между оснастками для зимней рыбалки и обычными оснастками не будет существенной разницы». Единственное, что мне хотелось бы добавить к вышесказанному, так это то, что оснастка для ловли зимой в обязательном порядке должна быть более легкой и тонкой, поскольку в этот период как никогда актуален принцип «улов будет тем больше, чем тоньше выбранная снасть».
Много современных карпятников применяют на рыбалке огромное множество самых разнообразных оснасток, но, как бы то ни было, у любого рыболова непременно имеется одна универсальная любимая оснастка, которая его выручает при любых обстоятельствах.
Оснастки для ловли карпа зимой
К примеру, я, в основном, использую и считаю самой эффективной оснастку с тонкими крючками Mugga 10-го или 12-го размера, которая называется «Blow-Back Rig» (обратный удар). Эта оснастка очень часто меня выручала как на платных прудах, так и на озерах, где у меня получалось из промерзлой воды вытащить рыбину, которая весила до 16 кг.
Зачастую, в качестве основного материала я применяю плетенку, у которой разрывная нагрузка равна 15lb. Я отдаю предпочтение Jelly Wire от компании PB products, колечкам Fox Teflon с диаметром 2 или же 3 мм, а также крючкам Gardner 8-го размера или крючкам Mugga 10-го размера.
На сегодняшний день я чаще всего использую суперлегкую оснастку «split shot», которую с полной уверенностью могу порекомендовать для плавающих бойлов. Лично мне удалось на такую оснастку поймать карпа, который весил примерно 25 кг.
Хочу отметить, что я ловлю на поводок с длиной 23 см, укорачивая или удлиняя его по мере надобности. Не стоит забывать о том, что для того чтобы карп попался на ваш крючок, нужно чтобы он целиком заглотил приманку, следовательно, бойлы быть слишком крупными не должны. Идеальным вариантом являются два бойла по 10-миллимметров.
Вы всегда сможете использовать стандартные оснастки со скользящим грузилом или, как предпочитаю делать я, с полу-фиксированным грузилом, ведь в конечном итоге вы получите прекрасный вариант для рыбалки в абсолютно любую погоду!
Спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи!
Мои комментарии