Ловля налима зимой. В какое время и где лучше ловится налим?

Содержание: [Скрыть]

Налимы обитают в разных реках крупных и мелководных, но лучше всего его ловить в небольшой реке с чистой проточной водой. Получается такая ситуация: чем меньше река, тем лучше будет улов рыбы. Самые распространенные места обитания налима: на каменной гряде, устье реки, под упавшим деревом или старой корягой, на границе смены течений - сильного на более спокойное.

Такие странные места для зимнего обитания налим выбирает неспроста, вся мелочь собирается именно в теплых местечках и при этом рыбешка слабоактивная. В таких тихих местах на вялую и полусонную рыбу налиму очень комфортно охотиться.

Ловля налима зимой. В какое время и где лучше ловится налим?

Налим любит плотно покушать поздно вечером около полночи в районе 10 часов вечера, стоит учитывать этот момент для улучшения качества улова или приходить на рыбалку к ночи. К концу зимы активность налима снижается, он подходит ближе к отмели, где скапливаются живые маленькие рыбешки.

В первых числах зимнего сезона налима можно выловить только ночью, днем он не активен совершенно, а под конец зимнего периода активность повышается, успешно можно отправляться на ловлю в дневное время. Такое удовольствие длится с конца зимы до вскрытия льдов, в теплой воде налиму плохо, он становится вялым, не активным к охоте за добычей.

В какую погоду лучше ловится налим

Ловля налима зимой. В какое время и где лучше ловится налим?

Погода для ловли налима зимой должна быть морозная с сильным ветром. В хорошую погоду клев будет слабый или вообще не будет, так как у рыбы наступает глубокое пассивное настроение, реагировать на приманку не станет. Также следует учитывать, что активность налима увеличивается в ночной период даже в хорошую погоду.

На какие приманки лучше ловится налим зимой

Выбор приманки для ловли налима в зимнее время ответственное дело, так как от нее полностью зависит улов рыбака. Налиму важно видеть маленькую рыбку, живую или искусственную, напоминающую живца. Обязательным условием является не натуральность приманки, а вид – это должна быть та особь рыбешки, которая водится в водоеме налима и он с ней однозначно знаком.

Тактика ловли налима зимой

Прибыв на место стоянки для ловли налима, определяетесь с местом, где будет палатка, а где лунка, до наступления ночи все должно быть готово. Возле лунки рядом кладут снасти, чтобы не бегать в палатку каждый раз как что-то потребуется, тем более что ночью найти нужную снасть будет трудно, поэтому позаботьтесь о мощных фонарях.

Кроме удобства рыбаку яркий свет фонаря привлечет больше рыбы. Когда снасти выставлены, не стоит их трогать минимум час, пройдет часа полтора - проверяйте снасти и при необходимости заменяйте приманку на свежую или новую. Если вы не уверены в том, что сможете определить правильное место для лунки, тогда приобретите эхолот, в зимней рыбалке он часто выручает не только новичков, но и опытных рыбаков для определения точного места скопления рыбы.

Ловля налима зимой. В какое время и где лучше ловится налим?

По законодательству можно вылавливать все виды налима кроме одного – миньок. Этот вид внесен в Красную Книгу, поэтому ловить его запрещено. Если попадается миньок лучше отпустить сразу в водоем.

Совет: при ловле налима на спиннинг приманку лучше волочить по дну с перебоями движения, то волочим, то замираем, потом опять продолжаем волочить. Так создается иллюзия живой рыбы, которая сама передвигается в водоеме и чем-то занята. Если для наживки вы выбрали не живца, а червей, тогда может быть улов много больше, кроме налима обязательно попадутся другие крупные виды рыб: карп, лещ, голавль.

Всем спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи, рыболовы!


Поделиться в социальных сетях:

1000 Осталось символов


Вам может это понравиться

Скачай приложение для Android

Приложение fishmanual

Мы в социальных сетях

         

Подписаться на новости

Регистрация/Вход через:

Мобильное меню